IDO ICO IEO разница

В мире криптовалют и блокчейн-технологий существует множество терминов, которые могут запутать даже опытных участников рынка. Среди таких понятий часто встречаются аббревиатуры, которые обозначают различные способы проведения краудсейлов и привлечения инвестиций. Сегодня мы разберемся, IDO ICO IEO что это, что означают эти термины, как они функционируют. А также в чем заключается их основное отличие друг от друга. Ведь, погружаясь в мир цифровых активов, важно понимать суть каждого из этих инструментов и их роль в экосистеме криптовалют.

Сравнение ICO IDO IEO

Проекты размещения монет имеют несколько особенностей.

ICO IEO IDO
Что это такое Часть общего количества монет продается населению самостоятельно. Часть общего количества токенов продается через централизованную биржу (CEX). Часть общего количества токенов продается через децентрализованные биржи.
Кто проводит сбор средств Проект, выходящий на ICO Централизованная биржа Децентрализованная биржа
Листинг после краудсейла Проект обращается к различным биржам для листинга. На CEX. На CEX.
Процесс проверки Проекты не проверяются, и любой может провести ICO. Проекты проходят тщательную проверку перед включением в список. Проекты проверяются и должны соответствовать стандартам площадки, где размещаются.
Токен Доступны не сразу, поэтому инвесторам приходится ждать листинга на бирже. Не сразу доступны для торговли. Либо сразу становятся доступными, либо имеют период, когда их наделяют правами.
Смарт-контракты Управляется проектом, выходящим на ICO. Управляется криптобиржей. Управляется лаунчпадом и проектом, выпускающим IDO.
Маркетинг Проекту, выпустившему ICO, необходимо потратить значительную сумму денег на продвижение ICO. Криптовалютная биржа продвигает IEO и занимается маркетингом. Маркетинг осуществляется как площадкой, так и создателями проекта.

2

IDO криптовалюта – что это такое

IDO – это инициальное предложение монет на децентрализованных биржах. Представляет собой механизм выпуска токенов, который основан на использовании пулов ликвидности на децентрализованных биржах (DEX). IDO сочетает в себе лучшие аспекты разных методов привлечения инвестиций – ICO, IDO, IEO, предоставляя участникам уникальные возможности.

Особенности IDO заключаются в следующем:

  • Проведение на независимых площадках. Фильтры данных площадок активно отсеивают сомнительные проекты, а также помогают разработчикам усовершенствовать их проекты, делая их более привлекательными для инвесторов.
  • Распределение. Оно происходит между всеми заинтересованными участниками. Они могут войти в белый список проекта, приобрести лотерейный билет в форме токена. Важно иметь определенное количество токенов на счету на платформе размещения.
  • Листинг на децентрализованных биржах. Гарантированный листинг осуществляется на крупных децентрализованных криптовалютных биржах. Большинство проектов выпускают токены стандарта ERC-20 в блокчейн-сети Ethereum, хотя набирают популярность и стандартов BEP-20 и TRC-20 для блокчейнов Binance и Tron.
Читайте также:  Альтернативные инвестиции (инвестиции страсти) – что такое Passion investment и в чем отличие от классических вложений

IDO характеризуются отсутствием строгих правил для участия и часто не требуют прохождения процедуры проверки личности (KYC). Вместо этого многое зависит от самих эмитентов токенов и их стратегий.

Ярким примером успешного проведения IDO может послужить запуск CPD компанией CoinsPaid. Этот запуск планировался в рамках IDO, и привлекли к появлению множества стратегических партнеров. Таким образом, уже на стадии предложения появился значительный спрос на CPD.

Учитывая это, IDO является не только инструментом привлечения инвестиций, но и мощным подспорьем для популяризации токенов. А чем популярнее токен, тем выше его стоимость после листинга. Благодаря комбинации указанных факторов, проекты, проводящие IDO, обладают высоким потенциалом для стабильного и долгосрочного роста.

IEO что это в крипте

Initial Exchange Offering – это первичное биржевое предложение. По сути, оно взаимосвязано с ICO, представляя собой логичное развитие рассматриваемой концепции. Отвечая на вопрос как сделать IEO, подразумевается, что размещение монет будет происходить на бирже. Это придает этому методу значительные преимущества и практически устраняет основные проблемы, связанные с ICO – практически нет некомпетентных инвесторов.

Суть IEO заключается в том, что проекты отбираются представителями криптовалютных бирж. Таким образом, сомнительные и ненадежные проекты фильтруются на этапе подготовки, а выпущенные токены гарантированно будут доступны для торговли на выбранных биржах.

Первым пионером в этой области стала компания Binance, запустившая площадку Binance Launchpad специально для проведения IEO. Этот подход быстро завоевал популярность из-за возможности гарантированного листинга и отсутствия необходимости дополнительных усилий по продвижению токенов на рынке.

Но большое количество заинтересованных инвесторов, стремящихся приобрести токены в рамках IEO-кампаний, привело к избыточной нагрузке на серверы бирж. В результате для смягчения этой проблемы был введен подход по типу лотереи. Она заключается в том, что инвесторы должны иметь на своем счету определенное количество токенов биржи, которые обмениваются на лотерейные билеты. Чем больше токенов на счету, тем больше билетов, что позволяет увеличить шанс на успех в лотерее и возможность приобрести токены в рамках IEO.

Читайте также:  Бинарные опционы развод или нет

Этот механизм не только делает распределение токенов более прозрачным и справедливым, но дает бирже дополнительную ликвидность. Несмотря на то, что активный интерес к большинству IEO сохраняется на короткий промежуток времени, есть токены которые остаются на пике. Особенно это заметно на фоне популярности децентрализованных финансов.

ICO / IEO – в чем разница

ICO (Initial Coin Offering) – это аналог IPO в мире криптовалют, где компании привлекают инвестиции, выпуская новые токены. Этот метод финансирования появился в 2013 году, но наибольшую популярность получил в 2017 году. Не в последнюю очередь потому, что в СМИ начали широко обсуждать проекты вроде The DAO.

Рост популярности рассматриваемого направления можно отследить по цифрам. Например, в 2016 году инвестиции в ICO находились на уровне $96 млн, а в 2017 году этот объем вырос до $4-5 млрд, учитывая данные из разных источников. Несмотря на снижение интереса после краха The DAO, количество ICO все равно продолжало расти. Только в 2022 году было проведено около 52000 ICO. Причем запланировано ещё больше.

Основной платформой для ICO стартапов является Ethereum. Однако рассматриваемое направление по сравнению с двумя другими, о которых мы говорили, имеет несколько недостатков:

  • Участие неопытных инвесторов, которые не всегда могут правильно оценить перспективы стартапа, поэтому есть риск вложиться в пустышку.
  • Многие компании выходят на ICO на ранних стадиях развития, что может привести к ошибкам в планировании и ограниченной информации о продукте.

Учитывая это, между IDO ICO разница играет не на пользу последнего, но первичное размещение монет все равно остается популярным. Тем не менее игнорирование качества проектов привело к тому, что многие стартапы, привлекшие средства через ICO, оказались нежизнеспособными. В результате средняя доходность ICO-проектов была в минусовом поле. Но для начинающих инвесторов это может быть интересно. Хотя все равно, все больше инвесторов обращают внимание на IEO, проведение которых дает больше предпосылок на успех.

Читайте также:  Gmt криптовалюта (GoMining Token)

3

IEO ICO IDO как заработать

Если вам понравилась IDO криптовалюта как участвовать можно выяснить на площадке, где размещен стартап. Заработать на IEO, ICO, IDO можно, как правило, путем инвестирования в токены проектов, что проводят эти краудсейлы. А после того как монеты окажутся на бирже, ими можно торговать и на ней, получая свой профит. Вот несколько шагов, которые проходит каждый инвестор, желающий заработать на краудсейлах:

  • Изучение проекта. Первым шагом является тщательное изучение проекта, проводящего краудсейл. Оцените его белую книгу, команду, партнеров, техническую реализацию и планы по развитию. Это поможет определить потенциал проекта и принять информированное решение о его инвестировании. Стоит помнить, что намного больше шансов заработать на IEO или IDO, либо же на ICO.
  • Участие в краудсейле. После того, как проанализировали стартап и убедились в его перспективности, можно участвовать в краудсейле, покупая токены. Но важно следовать инструкциям и соблюдать все правила краудсейла.
  • Ожидание листинга. После завершения краудсейла вам придется подождать, пока токены появятся на бирже. Обычно это происходит через несколько недель после завершения краудсейла.
  • Торговля на бирже. Как только токены появятся на бирже, вы можете начать торговлю. Многие инвесторы пытаются продать свои токены по более высокой цене, чем та, по которой они их приобрели на краудсейле, чтобы заработать. Однако помните, что торговля на бирже связана с риском, и цена токена может как возрасти, так и упасть.

Если проект, в который вы инвестировали, успешно развивается и его монета растет в цене, вы можете заработать значительную прибыль, если просто оставите купленное. В таком случае достаточно держать монеты на длительный срок, после чего продать по ещё более выгодной цене.

Однако стоит помнить, что инвестирование в IEO, ICO и IDO несет высокие финансовые риски, и не гарантирует прибыли. Поэтому перед инвестированием следует тщательно изучить рынок, проанализировать проекты и принять обдуманное решение.

Если у вас есть какие-то вопросы можете написать к нам. Обратиться с вопросом о можно в любое время, как и получить бесплатное обучение инвестированию с выводом денег. Наши специалисты всегда готовы предоставить бесплатную консультацию.